Дерево Жизни

Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Дерево Жизни

Инициации-настройки на разные энергии Рейки, Реки Иггдрасиль и другие, Таро, Руны, Развитие личности, Медитации

Последние темы

» С днем Рождения Валюша!
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyСр 30 Ноя 2016, 18:56 автор ivaushka

» Энергия Руки Иисуса.
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyПт 25 Ноя 2016, 16:07 автор Innaaa

» НАСТРОЙКА НА ЗОЛОТОЙ ЛУЧ СОЛНЦА
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyПн 21 Ноя 2016, 15:29 автор ivaushka

» Медитация "мой храм"
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyСб 29 Окт 2016, 19:30 автор Asiya

» Система Божественной Энергии Краниосакральной Терапии
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyВс 16 Окт 2016, 18:58 автор ivaushka

» Канал «Серебряная Жизнь»
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyВс 16 Окт 2016, 18:14 автор ivaushka

» Канал Серебряная Грация
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyВс 16 Окт 2016, 17:56 автор ivaushka

» ЗОЛОТАЯ ПЫЛЬ РЕЙКИ
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyСб 08 Окт 2016, 10:23 автор Анна_801

» Базовый блок 3ступень
Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков EmptyВт 20 Сен 2016, 08:32 автор Ксения

Апрель 2024

ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     

Календарь Календарь

Партнеры

Создать форум


    Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков

    ivaushka
    ivaushka


    Сообщения : 1093
    Репутация : 1667
    Дата регистрации : 2013-04-26
    Возраст : 74
    Откуда : Макеевка, Украина

    Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков Empty Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков

    Сообщение автор ivaushka Вт 18 Июн 2013, 20:07


    Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков.


    Как приготовить сбитень – любимый напиток наших предков Kak-prigotovit-sbiten2

         Сбитень, душистый согревающий напиток, который так любили наши предки? В этой статье я расскажу о том, как приготовить сбитень по различным рецептам и технологиям приготовления.
         Прежде всего, давайте выясним, какой напиток называется сбитнем? Я уверен, что многие из моих читателей не имеют об этом ни малейшего представления. Сбитень получил название от слов «собирать», «сбивать» и представляет собой напиток, приготовленный на основе меда с добавками пряных и лечебных трав. Сбитень – уникальный напиток, обладающий жгучим пряным вкусом трав и медовой сладостью. Подобными вкусовыми свойствами не обладает ни один сорт чая или кофе.
         Известно немало рецептов как приготовить сбитень, которые отличаются только незначительными отличиями в составе ингредиентов и небольшими различиями в технологии приготовления напитка. Единственным постоянным и незаменимым ингредиентом приготовления сбитня является мед.
       По технологии приготовления напитка сбитни бывают простые и заварные. Технология приготовления заварных сбитней более сложная и процесс более длительный. Чтобы приготовить такие сбитни производится сбраживание сусла, состоящего из меда и патоки в течение двух недель с различными пряными и лечебными приправами. При этом способе можно приготовить слабоалкогольные сбитни, подобные пиву и браге.Как правило, сбитень употребляли ранее с калачами, пирожками, пряниками и печеньем.
         Прежде чем перейти к рецептам как приготовить сбитень обратимся к истории появления этого напитка. Появился сбитень на Руси более тысячи лет назад. Первое упоминание о нем известно в летописи ХII века, при этом о сбитне говорили как о напитке широко употребляемом славянами, под названием сначала «перевар», позднее «взвар». В старину готовили как безалкогольный, так и слабоалкогольный сбитень. Уличные торговцы, так называемые «сбитенщики», как правило, продавали сбитень без вина, это свидетельствует о том, что для большинства нашего народа был характерен в то время трезвый образ жизни. Слабоалкогольный сбитень, который готовился с добавками хмеля, вина или спирта, продавался в основном в заведениях для состоятельных людей. Иностранные моряки, пробовавшие сбитень, прозвали его не иначе, как «русский глинтвейн».
         Особенно ценил сбитень простой люд, служащие холодных лавок и извозчики. Янтарный пряный напиток, растекаясь по всему телу в морозные дни, отогревал людей. В суровые зимние дни сбитень, при добавлении в него разнообразных лечебных трав, являлся не только согревающим, но и противовоспалительным средством. Ведь каждый житель тогда знал, какой сбор трав можно использовать, чтобы приготовить сбитень против той или иной болезни. Если почитать старые кулинарные книги, то можно узнать, что в разных регионах сбитень можно было приготовить  по разным рецептам, некоторые из них приведены ниже, например, как приготовить сбитень владимирский и суздальский. Безалкогольный сбитень заменял русским людям чай и кофе до конца 19 века. Его пили всегда утром и по нескольку раз в течение дня. Пили как в горячем виде, так и холодным, вместо кваса. Время угасания сбитня примерно совпадает с периодом гражданской войны и революции. При этом следует подчеркнуть, что сбитень по питательным свойствам гораздо полезнее заменившего его чая.
         Сбитень сегодня практически нигде не встречается, правда, говорят, что его можно попробовать только в древнерусских городах Владимире или Суздале, но я, к сожалению там не бывал, и за достоверность этой информации не ручаюсь. Меня удивляют наши учреждения общественного питания: почему они не готовят этот божественный напиток вместо надоевших компотов и кофе с молоком? Я уверен, что этот напиток пришелся бы по вкусу большинству посетителей столовых, кафе и ресторанов.
         По слухам попытки возродить приготовление этого национального напитка предпринимались несколько раз, но потерпели неудачу. И все потому, что это никому не выгодно, за исключением тех, кто этот напиток пьет. Не выгодно нашим предпринимателям, заботящимся, прежде всего, о получении максимальных доходов, поэтому им проще продавать чай и кофе. Ведь приготовление сбитня требует больших площадей, его труднее приготовить и сложнее хранить.
    А теперь, после небольшого экскурса в историю этого напитка, несколько рецептов как приготовить сбитень:
    Как приготовить  сбитень душистый заварной
    Потребуется: белый пчелиный мед – 1 кг; хмель – 40 г; жидкие дрожжи – 0,5 стакана; пряности (мята, корица, кардамон, гвоздика и др.) – по вкусу; вода – 3 л.
    Положить мед в кипящую воду, хорошо перемешать, чтобы он растворился, и оставить на сутки для выдержки. После чего мед снова поставить на огонь, постоянно помешивая и снимая пену кипятить на медленном огне 2 часа.
    В конце кипячения, за 15 минут до его окончания, положить в мед мяту, корицу, кардамон, гвоздику и другие пряности и хмель. После окончания кипячения смесь перелить в чистый бочонок и после ее остывания добавить в бочонок жидкие дрожжи. Закрыть плотно бочонок и поместить  на две недели в ледник.
    По истечении двухнедельной выдержки сцедить сбитень, разлить по бутылкам, которые поместить на хранение в холодильник.
    Как приготовить сбитень простой
    Потребуется: мед – 500 г; патока – 700 г; пряности – 10 г; вода – 6 л.
    Воду вскипятить, положить в кипяток все ингредиенты, снова кипятить в течение получаса. После чего сбитень будет готов к употреблению. Рекомендуется употреблять в горячем виде, как чай.
    Как приготовить сбитень народный
    Потребуется: мед – 1 кг; хмель  - 20 г; пряности – по вкусу; вода – 4 л.
    Мед растворить в кипящей воде, положить пряности и хмель, кипятить от двух до трех часов. Затем сбитень процедить через ститечко и остудить. Рекомендуется употреблять холодным, как квас.
    Как приготовить сбитень суздальский
    Потребуется: мед – 150 г; сахарный песок – 150 г; гвоздика, корица, имбирь, кардамон, лавровый лист – по 15 г; вода – 1 л.
    Смешать с водой мед, кипятить в течение 20 минут, положить пряности, снова кипятить 5 минут. После чего  напиток процедить через ситечко или марлю и добавить для цвета жженый сахар.
    Как приготовить сбитень владимирский
    Потребуется: мед – 200 г; гвоздика, корица, имбирь, лавровый лист – по 5 г; вода – 1 л.
    Этот сбитень приготовить так же, как и суздальский, за исключением добавления жженого сахара.
    Как приготовить сбитень московский
    Потребуется: мед – 200 г; патока – 150 г; корица – 1 г; гвоздика, хмель, мускатный орех, душистый перец – по 2 г; вода – 1 л.
    Смешать с водой мед и патоку, вскипятить, положить пряности, варить 5 минут, оставить на 30 мин, чтобы сбитень настоялся. После чего сбитень процедить.
    Как приготовить сбитень с вином
    Потребуется: мед – 150 г; сухое красное вино – 1 л; гвоздика, корица, мускатный орех – по 1 г.
    Смешать вино с медом вскипятить, положить пряности и оставить на 30 мин, чтобы сбитень настоялся. После чего напиток процедить через ситечко или марлю и употреблять горячим.
    Как приготовить сбитень горячий
    Потребуется: мед – 150 г; сахарный песок – 150 г; гвоздика, кардамон, имбирь – по вкусу.
    Все ингредиенты, в том числе и пряности смешать, поставить на огонь и снимая пену кипятить в течение 5-10 мин. Дать настояться в течение 30 мин, после чего сбитень процедить. Перед тем, как подавать на стол, сбитень подогреть и подавать горячим.
    Как приготовить сбитень клюквенный
    Потребуется: мед – 2 ст. ложки; протертая клюква – 2 ст. ложки; мята – 1 ч. ложка; сахарный песок – 150 г; вода – 1 л.
    Сахарный песок растворить в воде, положить измельченную мяту, снимая пену кипятить в течение 5-10 мин. После чего в сироп добавить мед, растворенный в горячей воде и протертую клюкву. Через полчаса сбитень процедить.
    Как приготовить сбитень мятный
    Потребуется: мед – 2 ст. ложки; мята – 0,5 г; молотая корица – 0,3 г; гвоздика – 0,2 г; вода – 1 стакан.
    Смешать все пряности, залить кипятком и дать настояться в течение 20 мин в тепле. После чего настой процедить, развести мед в 0,3 стакана кипятка, добавить в настой.
    Как приготовить сбитень праздничный
    Потребуется: мед – 500 г; гвоздика, корица, имбирь, душистый перец – по вкусу; дрожжи – 50 г; вода 1,5 л.
    Растворить мед в воде, поставить на огонь и постоянно снимая пену кипятить в течении 10 мин. Положить пряности, довести до кипения и остудить. Разведенные дрожжи добавить в медовый взвар, разлить напиток в бутылки и оставить в теплом месте на 12 часов. После чего бутылки плотно укупорить и поставить в холод на 2-3 недели для созревания. По истечении этого времени сбитень будет готов к употреблению. Если бутылки закупорить герметично воском, то сбитень можно хранить длительное время.

      Текущее время Сб 27 Апр 2024, 18:43